Устройство, обслуживание, ремонт Audi A3 (c 1997 г. выпуска) – Особенности вождения автомобиля и вспомогательные системы (ABS, EDS, ASR, ESP)
Особенности вождения автомобиля и вспомогательные системы (ABS, EDS, ASR, ESP)
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ |
Экономически и экологически оптимальное вождение
Расход топлива, загрязнение окружающей среды, износ двигателя, тормозов и шин зависят от различных факторов.
Манера вождения в значительной степени определяет экономичность, токсичность выбросов и уровень шума.
Не прогревайте двигатель на холостом ходу.
Прогрев на холостом ходу отнимает много времени. И именно на стадии прогрева особенно высоки интенсивность износа двигателя и уровень токсичности выбросов. Поэтому, как только двигатель завелся, сразу начинайте движение, избегая при этом повышенных оборотов.
Избегайте разгонов с полностью выжатой педалью акселератора.
Точно дозируя нажатие на педаль, можно существенно уменьшить расход топлива, снизив одновременно загрязнение окружающей среды и интенсивность износа трущихся деталей.
При движении избегайте бесполезно высоких оборотов. Переключайтесь на повышенную передачу как можно раньше, а на пониженную только тогда, когда без этого может нарушиться работа двигателя.
Например, расход топлива на 2–й передаче более чем вдвое выше, чем при движении на самой высокой передаче. Одновременно, благодаря снижению оборотов двигателя, уменьшается уровень его шума.
По возможности не доводите скорость до максимальной.
По мере наращивания скорости происходит сверхпропорциональное увеличение расхода топлива, вредных выбросов и уровня шума.
Движение должно быть по возможности равномерным, основанным на умении предвидеть ситуацию на дороге.
Бесполезное маневрирование с разгонами и торможениями оплачивается повышенным расходом топлива и загрязнением окружающей среды.
Глушите двигатель при задержках в пути, вызванных условиями движения.
Конкретные условия эксплуатации также сказываются на расходе топлива.
Нeблагоприятны в отношении расхода топлива, например, следующие ситуации:
Высокая интенсивность движения, особенно по улицам больших городов, с многочисленными светофорами.
Движение с частыми остановками, с запуском и прогревом двигателя перед каждым следующим выездом.
Движение в колонне на пониженных передачах, с относительно большим числом оборотов двигателя на единицу пройденного пути.
Планируя свои поездки заранее, по возможности избегайте движения с частыми остановками, движения в колонне и т.п. ситуаций.
Разумеется, расход топлива зависит также от факторов, на которые водитель не может влиять. Нормально, например, если расход увеличивается зимой или при эксплуатации в сложных условиях (плохое состояние проезжей части, движение с прицепом и т.д.).
Технические условия
экономного расхода топлива и экономичности заложены в автомобиль при его разработке и изготовлении. Особое значение придавалось снижению загрязнения окружающей среды. Для оптимальной реализации и сохранения данных качеств соблюдайте нижеприведенные рекомендации:
Регламентное техническое обслуживание проводите согласно плану ТО
Обслуживание согласно плану гарантирует не только постоянную готовность к эксплуатации, но и экономичность, снижение загрязнения окружающей среды и долговечность.
Проверяйте давление воздуха в шинах каждые 4 недели.
При падении давления ниже нормы увеличивается сопротивление качению. Вследствие этого увеличивается не только расход топлива, но и ускоряется износ шин. Одновременно ухудшаются динамические свойства автомобиля.
Не возите в багажнике бесполезный балласт.
Особенно при движении в городе, при необходимости частых разговоров, масса автомобиля значительно влияет на расход топлива.
Багажник на крыше снимите сразу после пользования.
Особенно при высокой скорости возрастает расход топлива из–за увеличения аэродинамического сопротивления.
Потребители тока включайте только в том случае, если это действительно необходимо.
Обогрев заднего стекла, дополнительные фары, вентилятор отопителя и кондиционер* хаpaктеризуются существенным потрeблением мощности. Соответствующее повышение нагрузки на генератор увеличивает расход топлива.
Регулярно следите за расходом топлива.
Расход топлива проверяйте при каждой заправке. Это позволит своевременно выявить неполадки, ведущие к его перерасходу.
Проверяйте уровень масла при заправке.
Расход масла в существенной мере зависит от нагрузки и числа оборотов двигателя.
Достоверно судить о расходе масла можно только после пробега первых 5000 км.
Сказанное относится также к расходу топлива и мощности двигателя.
Нормальная работа каталитического преобразователя отработавших газов является решающим условием эксплуатации автомобиля.
Поэтому обязательно соблюдение следующих правил:
Автомобиль с каталитическим преобразователем заправляйте только неэтилированным топливом.
Даже одноразовая заправка этилированным бензином ведет к ухудшению эффекта работы преобразователя.
Если автомобиль эксплуатировался на неэтилированном топливе, обязательно замените каталитический преобразователь.
Никогда не выpaбатывайте топливо до пустого бака на автомобиле с каталитическим преобразователем.
Нарушение подачи топлива может привести к перебоям в зажигании. Из–за этого несгоревшее топливо попадает в систему выпуска отработавших газов. Это может привести к перегреву и повреждению каталитического преобразователя.
Если во время движения автомобиля возникнут перебои в зажигании, падение мощности и неравномерная работа двигателя, то причиной может быть неисправность в системе зажигания. В этом случае несгоревшее топливо может попасть в систему выпуска отработавших газов, а оттуда в атмосферу. Кроме того, каталитический преобразователь может выйти из строя от перегрева. Сразу же снизьте скорость и устраните неисправность на ближайшей СТО Audi.
Не переливайте масло в двигатель выше максимальной отметки.
Не следует буксировать автомобиль с целью запуска двигателя на расстояние свыше 50 м.
Оставляя автомобиль на стоянке, помните следующее:
ВНИМАНИЕ
Так как каталитический преобразователь нагревается до высокой температуры, не паркуйте автомобиль на сухой листве и других, легковоспламеняющихся материалах.
Движение по плохим дорогам
Во избежание повреждений Вашего автомобиля помните следующее:
При заезде на платформу, бордюрный камень, движении по плохим дорогам и т.д. следите, чтобы узлы и детали находящиеся под днищем, например, спойлер и выхлопная труба не были повреждены.
Это особенно относится к автомобилям с низкой подвеской (спортивный вариант) и при полной загрузке автомобиля.
Торможение
Общие положения
Новые тормозные колодки должны приработаться и поэтому на первых 400 км после замены не обеспечивают оптимального торможения. Снижение эффективности торможения компенсируется соответствующим увеличением усилия на тормозную педаль.
В период обкатки избегайте сильного торможения, особенно на очень высокой скорости, а также торможения на крутых подъемах и спусках (например, перевалах).
При определенных условиях эксплуатации, например, после проезда по воде, при сильном дожде или после мойки, тормозной эффект может снижаться по причине увлажнения, а зимой даже наступить обледенение тормозных колодок или дисков. В этом случае высушите тормоза легким торможением. Снижение тормозного эффекта возможно также после длительного перерыва в пользовании тормозами при движении по дорогам, посыпанным солью. Прежде всего, удалите слой соли с тормозных дисков и колодок легком торможением.
Появлению коррозии тормозных дисков и загрязнению накладок способствует длительное простаивание автомобиля, незначительный пробег и низкие нагрузки тормозной системы.
При длительной низкой нагрузке тормозной системы, а также при появлении коррозии, с целью восстановления бесперебойной работы тормозов, рекомендуется очистить тормозные диски и колодки достаточно сильным многократным торможением при средней скорости автомобиля.
Осуществляйте данное торможение можно только при благоприятных дорожных условиях и при условии, что это не будет представлять опасность для других участников дорожного движения.
Внезапное увеличение хода тормозной педали возможно при отказе одного из контуров двухконтурной тормозной системы. В этом случае следует медленно двигаться к ближайшей СТО Audi, учитывая увеличение усилия на педаль тормоза и тормозного пути.
Регулярно проверяйте уровень тормозной жидкости.
О падении уровня жидкости ниже нормы сигнализирует загорание контрольной лампы тормозной системы или индикация системы контроля неисправностей автомобиля* (обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы).
Усилитель тормозного привода
Усилитель тормозного привода действует только при наличии вакуума, создаваемого работающим двигателем. Поэтому никогда не допускайте движения автомобиля накатом с неработающим двигателем.
Когда усилитель тормозного привода не работает, например, из–за его повреждения либо необходимости буксировки автомобиля, то усилие на тормозную педаль должно быть гораздо больше с целью компенсации отсутствующего эффекта усиления.
Использование дополнительных ковриков под ноги водителя
Пользованию педалями никогда и ничто не должно мешать. Поэтому под ногами нельзя размещать предметы, которые могут соскользнуть под педали.
При неисправностях тормозной системы для торможения может потребоваться увеличение хода педали.
В любой момент должна обеспечиваться возможность выжимания педалей сцепления и акселератора до упора.
Должна гарантироваться возможность беспрепятственного возвращения всех педалей в исходное положение.
В зоне педалей не должно быть также ножных ковриков и других дополнительных, накрывающих пол предметов.
Поэтому допускаются к применению только коврики, не заходящие в зону педалей, и которые можно закрепить во избежание их смещения.
ВНИМАНИЕ
В прострaнcтве для ног ни в коем случае не допускается нахождение каких–либо предметов, так как при внезапном маневрировании или торможении они могут попасть в зону педалей и Вы не сможете манипулировать педалями тормоза, сцепления или акселератора!
Система антиблокировки тормозов (ABS)
ABS в значительной мере способствует повышению эффективности безопасности автомобиля. Решающее преимущество тормозной системы с ABS по сравнению с обычной заключается в том, что колеса не блокируются даже при экстренном торможении на скользкой дороге. Благодаря этому в максимальной степени сохраняется управляемость и устойчивость автомобиля.
Нельзя, однако, рассчитывать на то, что благодаря ABS тормозной путь будет меньше при любых обстоятельствах. При движении по гравию или свежевыпавшему снегу, лежащему поверх скользкой дороги, когда и без того необходимо двигаться предельно осторожно и с минимальной скоростью, тормозной путь может даже слегка увеличиться.
Принцип действия ABS
При достижении скорости автомобиля примерно 6 км/ч происходит автоматический процесс контроля. При этом можно услышать шум работы насоса.
При склонности колеса к блокировке снижается давление в тормозном приводе данного колеса. Данный процесс регулирования заметен по пульсации тормозной педали и сопровождается хаpaктерными шумовыми проявлениями. Тем самым водителю специально подается предостерегающий сигнал о работе одного или нескольких колес в режиме, близком к юзу. Для обеспечения в этом режиме оптимального эффекта регулирования посредством ABS удерживайте педаль тормоза нажатой, и ни в коем случае не тормозите в несколько качков!
ВНИМАНИЕ
Никакая ABS не может выйти за пределы физически возможного. Учитывайте это, прежде всего на скользкой или мокрой дороге. При первых признаках проскальзывания колес, сразу же снизьте скорость соответственно дорожно–трaнcпортной обстановке.
Повышенная степень безопасности не должна провоцировать опасный риск.
О неисправности системы антиблокировки тормозов сигнализирует контрольная лампа – обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы. Электронная блокировка дифференциала (EDS)*
EDS работает совместно с ABS. EDS действует в автоматическом режиме – т.е. без участия водителя.
С помощью сенсоров ABS контролирует обороты ведущих колес до скорости около 40 км/ч (передний привод) или 80 км/ч (полный привод).
ABS притормаживает пробуксовывающие колеса (например, на скользкой проезжей части), а на имеющие лучшее сцепление с дорогой колеса передается повышенный вращающий момент.
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
При трогании с места нажмите педаль акселератора в соответствии с дорожными условиями. При пробуксовке колеса (например, одно колесо на льду) нажмите на педаль акселератора так, чтобы автомобиль тронулся с места.
При ускорении на одинаково скользкой по всей ширине дороги, например, в гололед и снег осторожно нажимайте на педаль акселератора. Особенно на переднеприводных автомобилях существует вероятность пробуксовывания ведущих колес, несмотря на EDS, и тем самым нарушения устойчивости при движении.
EDS на короткое время отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при необычайно высокой нагрузке. При этом автомобиль готов к эксплуатации и имеет такие же динамические свойства, что и автомобиль без EDS.
ВНИМАНИЕ
Режим вождения должен соответствовать состоянию проезжей части и дорожно–трaнcпортной ситуации. Повышенная степень безопасности движения, обусловленная EDS, не должна провоцировать опасный риск!
Антипробуксовочная система (ASR)*
ASR препятствует пробуксовыванию ведущих колес при трогании с места и разгоне путем снижения крутящего момента двигателя.
ASR работает совместно с ABS во всем диапазоне скоростей. При неисправности ABS не будет работать и ASR.
ASR включается автоматически при запуске двигателя. При необходимости его можно включать и отключать нажатием клавиши в ряду выключателей – обратитесь к подразделу Выключатели и переключатели.
При отключенной системе горит контрольная лампа ASR. Обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы.
Обычно ASR всегда должна быть включена. Только в определенных, исключительных случаях, при необходимости проскальзывания, ее следует отключить, а именно:
– при движении с установленным аварийным колесом*
– при движении с цепями противоскольжения
– при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
– при попытке выехать враскачку после застревания, а также
– при въезде на подъемы с крайне различной степенью сцепления ведущих колес (например, под левым колесом – лед, под правым – сухой асфальт).
После этого снова включите устройство.
ВНИМАНИЕ
Режим вождения должен соответствовать состоянию проезжей части и дорожно–трaнcпортной ситуации. Повышенная степень безопасности движения, обусловленная ASR, не должна провоцировать опасный риск!
Условием бесперебойной работы ASR является установка одинаковых шин на все четыре колеса автомобиля. Применение разных шин может привести к снижению мощности двигателя.
Электронная программа стабилизации курсовой устойчивости (ESP)*
|
ESP повышает эффективность контроля за динамикой движения автомобиля в неординарных ситуациях, например, при ускорении и на поворотах.
ESP расширяет функции ABS / ASR и снижает при любых условиях движения опасность заноса. Тем самым улучшается устойчивость автомобиля во время движения.
ESP работает в сочетании с ABS во всем диапазоне скоростей. При выходе из строя ABS не будет работать и ESP.
ESP включается автоматически при запуске двигателя и проводит самодиагностику.
При необходимости, ESP можно включать и отключать нажатием клавиши (ESP).
При отключенной ESP горит ее контрольная лампа. Обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы.
Обычно ESP всегда должна быть включена. Только в определенных исключительных случаях, при необходимости проскальзывания, следует ее отключить, а именно:
– при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
– при попытке выехать в раскачку после застревания.
После этого снова включите ESP.
При отключенной ESP, остаются в рабочем режиме ABS и EDS.
Принцип действия
В электронную программу стабилизации курсовой устойчивости входят ABS, EDS и ASR. Наряду с получаемыми при работе этих устройств данными, прибор управления ESP нуждается в дополнительных параметрах, получаемых с помощью высокочувствительных сенсоров. Измеряется скорость вращения автомобиля вокруг его вертикальной оси, поперечное ускорение, давление в системе тормозного привода и угол поворота управляемых колес.
По углу поворота колес и скорости автомобиля определяется намерение направления движения водителя, которое непрерывно сравнивается с фактическим режимом работы автомобиля. При расхождениях, например, начало заноса автомобиля, ESP автоматически тормозит соответствующее колесо.
В результате воздействия на колесо при торможении эффективных сил происходит стабилизация автомобиля. При тенденции к заносу заднего моста автомобиля, воздействие тормозного усилия осуществляется главным образом на наружное по отношению к центру поворота переднее колесо. При тенденции к заносу передней части автомобиля, тормозится ближайшее к центру поворота заднее колесо. Работа ESP сопровождается шумом.
ВНИМАНИЕ
Никакая ESP не может выйти за пределы физически возможного. Помните об этом, прежде всего на скользкой или мокрой дороге.
Режим вождения должен соответствовать состоянию проезжей части и дорожно–трaнcпортной ситуации. Повышенная степень безопасности, обусловленная ESP, не должна провоцировать опасный риск!
Полный привод (quattro)*
Полный привод Вашего автомобиля работает в автоматическом режиме.
Крутящий момент распределяется автоматически, в оптимальном соответствии с динамикой движения автомобиля и конкретными дорожными условиями.
Благодаря полноприводной компоновке, разработанной с ориентацией на большую мощность двигателя, Ваш Audi является необычайно эффективным автомобилем с превосходными ходовыми качествами, как при нормальных условиях проезжей части, так и в экстремальных условиях, в снег или гололед.
Обязательно соблюдайте следующие правила безопасности:
ВНИМАНИЕ
Режим вождения должен соответствовать состоянию проезжей части и конкретной дорожно–трaнcпортной обстановке. Повышенная степень безопасности, моделей с полным приводом и ABS, не должна провоцировать опасный риск!
Тормозные возможности ограничены сцеплением шин с дорогой и ничем не отличаются от тормозных возможностей автомобиля с двумя ведущими колесами.
Поэтому высокая динамика разгона, сохраняющаяся даже на скользком покрытии, никогда не должна провоцировать на злоупотрeбление высокими скоростями.
Двигаясь по мокрой дороге, помните, что при слишком высокой скорости возможно всплывание (аквапланирование) передних колес. При этом, в отличие от переднеприводных автомобилей, начало всплывания не хаpaктеризуется внезапным увеличением числа оборотов двигателя. Поэтому избегайте слишком высоких скоростей, выбирая их в соответствии с конкретными дорожными условиями.
Движение по грунтовым дорогам
Audi не является автомобилем повышенной проходимости. Для этого слишком мал дорожный просвет. Зимние шины
Полноприводные автомобили даже с серийными шинами в зимних условиях имеют хорошие тягово–динамические качества. Однако для улучшения ходовых качеств и повышения эффективности торможения устанавливайте на все четыре колеса шины с зимним рисунком протектора или шины, предназначенные для любой погоды. Обратитесь также к подразделу Проверка состояния шин и давления в них. Обозначение шин и дисков колес.
Применение цепей противоскольжения
Правила, предписывающие обязательно пользование цепями противоскольжения, распространяются также и на полноприводные автомобили. Более подробная информация о применении цепей противоскольжения приведена в подразделе Ротация и замена колес. Цепи противоскольжения
.
Снятие и установка термостата Детали установки термостата Детали установки термостата на моделях с бензиновыми двигателями серии М104.94/99; термостат......
22 06 2025 22:34:50
Система питания и впрыска топлива бензинового двигателя - общая информация Общая информация В состав топливной системы входят: установленный в задней......
21 06 2025 18:48:19
Поиск неисправностей - общая информация и предварительные проверки Обратитесь также к Разделу Диагностика неисправностей Введения Система зажигания и......
20 06 2025 7:52:48
Снятие и установка головки блока цилиндров Снятие Подготовка к снятию головки блока цилиндров 1 — Впускная труба 3, 7 — Декоративные панели 4 — Выпускная......
19 06 2025 11:50:10
Система охлаждения двигателя Антифриз - средство защиты от замерзания Не допускайте попадания антифриза на открытые участки тела и окрашенные поверхности......
18 06 2025 18:16:23
Замена цепи привода ГРМ См. так же Раздел Привод ГРМ - общая информация, обслуживание компонентов Замена цепи привода ГРМ 1 — Натяжитель цепи привода ГРМ......
17 06 2025 15:14:24
Системы питания и выпуска Отдельные хаpaктеристики приведены также в тексте Главы и в случае обязательности их выполнения выделены жирным шрифтом. Сорта......
16 06 2025 12:31:13
1.35. Контроль уровня масла ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 5-цилиндровый дизельный двигатель 1. Вывод (-) для вспомогательного кабеля 2. Аккумулятор 3. Вывод (+) для......
15 06 2025 4:24:17
Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха См. также Раздел Комфорт Главы Руководство по эксплуатации Воздух, подаваемый системой......
14 06 2025 10:33:38
Распределительный вал Детали установки распределительного вала 70 — Головка блока цилиндров 80, 81, 82 — Крышки подшипников распределительного вала 84,......
13 06 2025 6:51:55
Система впрыска топлива дизельного двигателя - общая информация Общая информация В состав топливной системы входят: установленный в задней части......
12 06 2025 1:30:31
1.31. Автоматический кондиционер ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Кондиционер автоматически поддерживает равномерный микроклимат во всем прострaнcтве салона. Для этого......
11 06 2025 9:23:40
Система управления впрыском топлива и зажиганием HFM-SFI (6-цилиндровые бензиновые двигатели) Снятие и установка топливной распределительной магистрали с......
10 06 2025 14:58:41
Снятие и установка водяного насоса Снятие Бензиновые модели с двигателями серии М119.97/98 Детали установки водяного насоса на моделях с двигателями......
09 06 2025 11:30:46
Системы зажигания и управления двигателем - общая информация Основные элементы системы микропроцессорного управления Схемы вакуумных соединений и......
08 06 2025 4:49:40
Они обладают маленькими и округлыми ушками, круглыми глазами и короткими ножками...
07 06 2025 2:35:37
1.32. Воздуховыпускные устройства ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Подача воздуха через предназначенные для этого устройства регулируется, в зависимости от выбранного......
06 06 2025 14:38:57
Проверка и регулировка числа оборотов холостого хода/момента зажигания/концентрации СО В рамках технического обслуживания не требуется регулировка числа......
05 06 2025 16:57:45
Проверка термостата Проверка без снятия термостата ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Перед тем, как снимать и проверять работоспособность термостата, убедитесь в......
04 06 2025 14:43:17
Натяжитель цепи привода ГРМ - детали установки См. также Раздел Привод ГРМ - общая информация, обслуживание компонентов . Детали установки натяжителя......
03 06 2025 12:42:42
Электрооборудование двигателя Отдельные хаpaктеристики приведены также в тексте Главы и в случае обязательности их выполнения выделены жирным шрифтом.......
02 06 2025 23:52:32
Привод Г Р М - общая информация, обслуживание компонентов Газораспределительная цепь может быть заменена без разборки двигателя. При помощи перечисленных......
01 06 2025 4:49:51
Датчик положения коленчатого вала (CKP) детали установки Детали установки датчика положения коленчатого вала (CKP) Детали установки датчика CKP двигателя......
31 05 2025 6:52:52
Система управления впрыском топлива (дизельные двигатели серии ОМ606.961) Общая информация Расположение компонентов электронной системы управления......
30 05 2025 18:17:38
Проверки системы впрыска топлива Перед тем, как приступить к работе, ознакомьтесь с мерами предосторожности, приведенными в Разделе Меры безопасности и......
29 05 2025 9:32:28
Спецификации Общие параметры Отдельные хаpaктеристики приведены также в тексте Главы и в случае обязательности их выполнения выделены жирным шрифтом.......
28 05 2025 6:55:51
Система управления впрыском топлива (дизельные двигатели серии ОМ603.971) Общая информация Функциональные схемы систем впрыска топлива, используемых на......
27 05 2025 21:48:57
1.34. Электронная блокировка дифференциала (EDS) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ EDS работает совместно с ABS. EDS действует в автоматическом режиме, без участия......
26 05 2025 20:53:47
1.33. Пульт управления автономным отопителем ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ А – дисплей B – желтая контрольная лампа готовности к программированию времени включения C –......
25 05 2025 3:49:52
Измерение диаметров цилиндров Измерения диаметров цилиндров проводится в продольном A и поперечном В направлениях Точки измерения размеров цилиндров A —......
24 05 2025 3:58:15
Система турбонаддува - общая информация Турбокомпрессор - общие сведения, снятие и установка Общая информация Конструкция турбокомпрессора (на примере......
23 05 2025 22:59:35
Кожух вентилятора и вентиляторная сборка - детали установки (на примере бензиновой модели с двигателем серии М120.980/982) Детали установки кожуха......
22 05 2025 22:57:18
Расположение основных элементов автоматической системы кондиционирования воздуха Расположение основных элементов автоматической системы кондиционирования......
21 05 2025 22:57:53
Система выпуска отработавших газов - общая информация Общая информация Типичная конструкция системы выпуска отработавших газов (на примере моделей с......
20 05 2025 20:19:50
Снятие и установка гильз цилиндров Извлечение гильзы Установка гильзы 1 — Блок цилиндров 2 — Гильза Посадочные хаpaктеристики гильз цилиндров D, D1 —......
19 05 2025 18:54:12
Снятие и установка радиатора системы охлаждения - детали установки Детали установки радиатора системы охлаждения Детали установки радиатора системы......
18 05 2025 17:35:17
Крышка цепи привода ГРМ Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите нижний защитный щиток двигателя. 2. Снимите радиатор. 3. Снимите муфту вентилятора. 4.......
17 05 2025 2:17:45
Сбрасывание давления в топливной системе бензинового двигателя Перед тем, как приступить к работе, ознакомьтесь с мерами предосторожности, приведенными в......
16 05 2025 11:53:45
Привод ГРМ - общая информация, обслуживание компонентов Газораспределительная цепь может быть заменена без разборки двигателя. При помощи перечисленных......
15 05 2025 20:28:33
Замена ремня привода генератора Снятие Детали установки ремня привода генератора ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Ослабьте кожух вентилятора и закрепите его над......
14 05 2025 6:25:45
Проверка состояния и замена шатунов Проверка шатунов 1 — Шатун 2 — Шатунная крышка 3 — Втулка 4 — Направляющие пазы 5 — Шатунный болт 6 — Балансировочные......
13 05 2025 6:34:34
Проверки системы управления зажиганием и впрыском Общая информация Компоненты системы зажигания очень надежны. Неисправности, как правило, связаны с......
12 05 2025 17:43:51
Снятие и замена шлангов системы охлаждения См. также Раздел Проверка состояния и замена шлангов двигательного отсека, локализация утечек в Главе Текущее......
11 05 2025 9:27:50
Системы управления впрыском топлива и зажиганием ME-SFI и LH-SFI (12-цилиндровые бензиновые двигатели) Система впрыска МЕ-SFI - общая информация......
10 05 2025 5:50:51
1.30. Система стеклоочистителей и стеклоомывателей ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Система стеклоочистителей и стеклоомывателей работает только при включенном зажигании.......
09 05 2025 14:59:42
Меры безопасности и правила соблюдения чистоты при работе с топливной системой При работе с топливной системой необходимо соблюдать следующие меры......
08 05 2025 7:31:25
Замена охлаждающей жидкости - общие замечания См. так же Раздел Проверка функционирования системы охлаждения и морозоустойчивости охлаждающей жидкости,......
07 05 2025 16:18:59
Системы охлаждения, отопления Общая информация Система охлаждения двигателя Все модели рассматриваемых в настоящем Руководстве автомобилей оборудованы......
06 05 2025 7:51:32
Каталитический преобразователь (бензиновые модели) Каталитический преобразователь имеет центральную керамическую часть сотовой конструкции (3), покрытую......
05 05 2025 10:26:54
Проверка и регулировка угла опережения зажигания Поскольку угол опережения зажигания постоянно контролируется и регулируется системой управления......
04 05 2025 17:58:30
Еще:
Авто -1 ::